Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЛИ СТРАХОВКА ПРИ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА?

Опубликовано

В каких случаях возвращается страховка при досрочном погашении кредита

Случаи, когда граждане обращаются в суд с требованием о возврате страховой премии, широко распространены. Давайте разберемся, возвращается ли страховка при досрочном погашении кредита?

Страховка не возвращается

В суде первой инстанции, как правило, в удовлетворении иска отказывают на основании пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, согласно которому при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Когда частично возвращается страховка

В суде апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставляют без изменения, ссылаясь на то, что страховыми случаями в договоре страхования определены смерть и нетрудоспособность заемщика. При досрочном погашении кредита вероятность наступления указанных случаев остается, значит, договор страхования не прекращает своё действие. Часть страховой премии может быть возвращена страхователю, если соответствующие положения содержатся в договоре страхования.

Также суды указывают на то, что возврат части страховой премии возможен лишь в определенных законом и договором страхования случаях. Досрочное погашение кредита к числу подобных оснований не относится.

Однако есть и прямо противоположные случаи, когда суды удовлетворяют исковые требования граждан о взыскании страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Решение основано на том, что с погашением кредита в полном объеме договор страхования прекращает своё действие вследствие невозможности исполнения.

Таким образом, анализируя судебную практику, мы видим, что суды в большинстве случаев все-таки отказывают в удовлетворении исковых требований, вставая на сторону страховых компаний, которые прописывают в своих договорах условия о том, что возврат страховой премии при досрочном погашении кредита невозможен, если это прямо не предусмотрено в договоре.

 

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *