Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Кто должен оплачивать медосмотр работников

Опубликовано

Прохождение медицинского осмотра является неотъемлемой обязанностью персонала при осуществлении определенных видов деятельности. По своей сути понятие медосмотра заключается в своевременном проведении медобследований и внесении всей актуальной информации в медицинскую книжку работника. Однако возникает закономерный вопрос о том, кто должен оплачивать медосмотр работников? Рассмотрим возможные с точки зрения законодательства варианты.

Кто оплачивает санитарную книжку по закону

Значение медицинской книжки сложно недооценить, ведь по своей сути она является гарантией соответствия состояния здоровья физического лица установленным требованиям, а также подтверждением того, что при исполнении своих профобязанностей здоровье работника и иных лиц не будет подвержено опасности.

Медицинская книжка является унифицированным документом, который утвержден приказом Федеральной службы по надзору и защите прав потребителей № 402 от 20.05.05г. Выдавать данный документ вправе только уполномоченные на это центры гигиены и эпидемиологии.

Кто обязан иметь медицинскую книжку

В том случае, если на момент трудоустройства в организацию медицинская книжка у гражданина отсутствует, то ему следует заняться оформлением документа как можно быстрее в соответствии с договоренностью с руководством компании. Если же на момент оформления трудового контракта, медкнижка имеется, то ее необходимо передать в отдел кадров (при его отсутствии в бухгалтерию) одновременными со всеми документами на прием. Каждый работодатель должен обеспечить на территории своего предприятия безопасное хранение всех медкнижек сотрудников.

Должен ли работодатель оплачивать медкнижку? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации.

Кто оплачивает медосмотр на работе?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к нормам трудового права, а также определить оформлены ли надлежащим образом трудовые отношения между работником и его непосредственным работодателем. Так как в большинстве случаев, именно это условие является определяющим при возникновении сомнений – кто должен оплачивать медкнижку?

В том случае, если договор не подписан, прохождение медосвидетельствования осуществляется соискателем или кандидатом на вакантную должность компании. Соответственно, никаких финансовых обязательств у компании перед физическим лицом не возникает.

Таким образом, в большинстве случаев, когда медицинский осмотр требуется, но фактически трудовой контракт еще не подписан, работодатель вправе отказать в оплате понесенных гражданином расходов на обследование.

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Рассмотрим, в каких случаях работодатель в обязательном порядке должен оплатить прохождение персоналом медосвидетельствований.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ в том случае, когда на отраслевом уровне определена обязанность работодателя проводить медосмотры, компания должна полностью взять на себя все расходы вне зависимости от того, является ли физлицо официально трудоустроенным работников фирмы или только соискателем на должность.

В этом случае гражданин вправе претендовать на возмещение затрат, понесенных при прохождении обследования, работодателем. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

  1. У работника или соискателя отсутствовала возможность пройти осмотр на бесплатной основе;
  2. Все понесенные затраты имеют документальное подтверждение. Должны быть в наличии все чеки, квитанции;
  3. У гражданина имеется на руках направление от работодателя, подтверждающее обязательность прохождения обследований при поступлении на работу.

В том случае, если работник не сможет подтвердить затраты, в случае судебного спора в компенсации будет отказано.

Однако если компания отказала соискателю в должности по обоснованной причине, не связанной с прохождением медосвидетельствований, а также, если у физлица имеется направление на прохождение осмотра и все чеки, работодатель обязан выплатить своему несостоявшемуся работнику компенсацию в полном объеме понесенных расходов.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, кто оплачивает медкнижку, то есть непосредственно прохождение медицинских обследований работников и соискателей на вакантные должности компании, необходимо рассмотреть требования, содержащиеся  отечественном законодательстве. В большинстве случае, понесенные физическими лицами расходы должны быть компенсированы за счет средств компании при наличии всех оформленных подтверждающих оплату документов. В том случае, если данное условие не соблюдается, и квитанций сотрудник предъявить не может, работодатель вправе оспорить ситуацию в судебных инстанциях.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *