Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Медосмотр при приеме на работу: кто оплачивает?

Опубликовано

Медосмотр при приеме на работу: кто оплачивает?

Конституция РФ в ст. 41 гарантирует право каждого гражданина на охрану здоровья. Это же право подтвердили многочисленные приказы Правительства. Например, Приказ №302н, изданный Минздравсоцразвитием, утвердил медицинские осмотры при трудоустройстве на некоторые должности. Но кто должен оплачивать такое незапланированное обследование?

Кого законодательство обязывает проходить обследование?

Если ознакомиться со ст. 213 ТК, то медицинские осмотры в начале трудовых отношений должны проходить:

  1. люди, которые будут работать в опасных или вредных условиях (сюда входят также подземные работы);
  2. граждане, трудоустроенные в транспортную отрасль;
  3. лица, которые будут задействованы на тяжелых видах работ;
  4. будущие работники больниц, профилактических учреждений, детских заведений;
  5. специалисты торговой и промышленной отраслей.

В первых случаях медицинский осмотр при поступлении на работу проводится с целью определить способность гражданина к выполнению трудовых обязанностей в нестандартных ситуациях. В двух последних случаях обследование проходят, прежде всего, с целью сохранить здоровье населения.

Ст. 69 ТК обязывает проходить медицинские осмотры также всех граждан, которым еще не исполнилось 18 лет.

Кто должен оплачивать медосмотр работников

Кто платит?

Очень часто при трудоустройстве нового сотрудника работодатель пытается свалить обязанность оплаты за обследование на подчиненного. Но ст. 213 ТК четко дает понять, что предварительный медицинский осмотр при приеме на работу полностью оплачивается руководителем предприятием.

Конечно, первичное обследование может оплатить и наемный работник, но потом работодатель возместить такие расходы. Свои затраты сотрудник подтверждает соответствующими справками. И, как правило, наниматели не отказываются компенсировать потраченную сумму. Но если такое происходит, гражданин имеет право обратиться в суд с иском о возмещении расходов на медосмотр.

Кто оплачивает медицинскую книжку?

Компенсировать расходы, связанные с оформлением медицинской книжки, также должен работодатель. Это также касается случаев, когда гражданин проходит обследование, но по причине состояния здоровья трудовой договор так и не заключается. В подобной ситуации работодатель не имеет права требовать от потенциального сотрудника отрабатывать понесенные затраты.

Как учитывать расходы на первичный медосмотр?

Денежные средства, которые предприятие тратит на оплату медосмотра при приеме на работу, можно учитывать в валовых расходах. Стоимость медицинской комиссии при устройстве на работу не облагается налогом. Из этих средств работодатель не должен также проводить отчисления взносов. Однако денежные средства на медицинское обследование подлежат страховым взносам.

Ст. 149 НК также гласит, что оплата медосмотра не должна облагаться НДС. Эти расходы в бухгалтерии относятся к затратам на обычные виды деятельности.

Направление на медосмотр

Гражданин сможет успешно пройти обследование, если предоставит направление на медицинский осмотр. Его оформляют по утвержденному образцу №302н.

Образец заполнения направления на предварительный медицинский осмотр требует указать:

  1. название больницы, где запланировано обследование;
  2. персональную информацию о человеке, который должен пройти осмотр;
  3. занимаемую должность;
  4. стаж трудовой деятельности;
  5. профессию;
  6. первичный вид медицинского обследования;
  7. сведения страховой организации.

На документе также должна присутствовать личная фотография гражданина, которого отправляют на медицинское обследование.

Направление подписывается главрачом больницы и содержит печать этого медицинского учреждения.

Какая документация требуется для медосмотра?

Кроме направления на первичное медицинское обследование, сотруднику нужно также предъявить:

  1. гражданский паспорт;
  2. полис медицинского страхования;
  3. страховое пенсионное свидетельство;
  4. квитанцию, которая подтверждает оплату медицинского обследования.

Если работник впервые пришел в какое-либо медицинское учреждение, ему для начала нужно посетить регистратуру, где он сможет оформить амбулаторную карту. В нее доктора будут записывать свои заключения, а также отмечать результаты анализов. Также в регистратуре определят список докторов, которых необходимо обойти.

Медицинское обследование пройдено: оформляется заключение

На основании информации, которая указана в направлении, в больнице назначают осмотр в соответствующих докторов и сдачу определенных анализов.

Результаты проведенного медицинского обследования отражаются в заключении. Этот документ передается руководителю предприятия, ведь на основании данных из него работодатель может узнать, может ли этот гражданин занимать должность, на которую он претендует.

Каких специалистов обычно посещают при медосмотре?

Заключение о прохождении медицинского обследования оформляется после того, как работник посетит таких специалистов:

  1. терапевта;
  2. нарколога;
  3. психиатра
  4. отоларинголога;
  5. невропатолога;
  6. офтальмолога;
  7. гинеколога (если медосмотр проходит женщина).

Кроме того, сотруднику придется пройти клинические исследования анализов крови и мочи. В некоторых случаях проходится также флюорография.

Стоит отметить, что перечень докторов и анализов может увеличиваться или сокращаться в зависимости от специфики деятельности предприятия, а также от наличия в потенциального сотрудника определенных заболеваний.

Сколько действует заключение?

Заключение оформляется в виде справке по утвержденной форме 086/у. Начиная с сентября 2009 года, госслужащие используют справку по форме 001-ГС/у.

Первая справка считается пригодной на протяжении 6 месяцев. А вот образец справки 001-ГС/у можно использовать в течение 1 года после прохождения медицинского обследования.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *