Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Как зачесть переплату по налогу на прибыль?

Опубликовано

Как зачесть переплату по налогу на прибыль

Переплату по налогу начисляют многим компаниям. Она может образоваться, когда вносятся авансовые платежи или при перечислении суммы налога за год. Если у вашей компании также образовалась переплата по налогу на прибыль, как зачесть?

Почему возникает переплата?

Причиной образования переплаты может служить:

  1. зачисление суммы налога дважды по причине ошибки;
  2. ошибка в расчетах;
  3. переплата, которая образовалась на протяжении прошлых налоговых периодов.

Переплата – это излишне взысканная сумма налога, штрафа или санкций, чем определено нормами законодательства.

Что делать с переплатой плательщику?

Если у вашей компании внезапно возникла переплата, вы имеете право:

  1. вернуть излишнюю сумму обратно;
  2. выполнить зачет переплаченной суммы.

Плательщика налога имеет право вернуть излишне уплаченные средства или выполнить их зачет только в том случае, если в него отсутствует задолженность по налогам.

Как доказывается переплата?

Доказать наличие переплаты налога можно с помощью:

  1. платежных поручений;
  2. инкассовых распоряжений с налоговой инстанции;
  3. информации о том, что плательщик исправно вносит платежи по налогам. Такая информация хранится в базе данных, которая формируется налоговой на каждого плательщика налогов. Эта база отображает состояние всех операций по расчету, взносу, возврату или зачету налоговых платежей.

Как вернуть переплаченную сумму?

Прочитав п. 14 ст. 78 НК, становится понятно, что для возврата излишне внесенной суммы налога плательщик должен написать соответствующее заявление.

Если плательщик налога подаст заявление на возврат излишне уплаченных денежных средств, то выплачены они заявителю будут только спустя месяц после дня получения такого заявления. Такой срок возврата излишне внесенной суммы предусмотрен в п.6 ст.78 НК. В этой статье также сказано, что заявление на возврат денежных средств может быть в электронной форме.  На таком заявлении должна присутствовать квалифицированная электронная подпись заявителя.

Выполнить возврат средств не удастся, если еще не была окончена камеральная проверка. Срок проведения такой проверки указывается в ст.88 НК. По завершению такого периода у плательщика появляется право написать заявление на возврат излишне внесенных средств.

Про сроки сдачи декларации по налогу на прибыль прочитайте в нашей статье

Что не должен делать налогоплательщик?

Некоторые плательщики налогов решают недоплачивать излишне уплаченную сумму в следующих платежах. Но такие действия законодательство не одобряет. За самовольную недоплату на налогоплательщика ожидают начисление штрафов и доначисление сумму налога.

Вернуть или провести зачет переплаченной суммы можно только на основании соответствующего решения налоговой службы.

Если налоговая служба не желает выполнять возврат или зачет излишне внесенных денежных средств, налогоплательщику следует обращаться в суд. А вот экспериментировать с самовольной недоплатой налогов не стоит, поскольку это может привести к негативному результату, когда плательщику придется доплачивать недостающую сумму налога и сплачивать штрафы.

Занимаясь возвратом или зачетом переплаченной суммы, плательщик налога обязан руководствоваться нормами Налогового кодекса.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *