Press "Enter" to skip to content

Налог на имущество организаций

0
Время прочтения: 5 мин.
Поделиться:

Законодательными положениями предусмотрено два варианта исчисления налогового обязательства на имущество – это исходя из стоимости по кадастру и по средней стоимости имущественных объектов (статья 375, 378.2 НК РФ). Наша редакция посвящается вопросу, как произвести расчет налога на имущество по кадастровой стоимости, а как по среднегодовой?

Кто производит уплату налога?

Обязанность производить уплату имущественного налога возлагается на все учреждения, имеющие на своем балансе объекты имущества, составляющие базу налогообложения. К таким относятся отечественные и иностранные фирмы не зависимо от того, имеются ли у них представительства в РФ или нет, но которые владеют имущественными объектами, находящимися в России.

Также обязанность произвести расчет налога на имущество организаций лежит на учреждениях, работающих по системе УСН и ЕНВД. Но в этом случае, бюджетное обязательство платится не всегда, а только в отношении недвижимости, цена которых исчисляется по кадастру. При этом возмещение налога, исчисляющегося по средней стоимости, не нужна (статья 346.11 НК РФ).

Правила расчета

Объектом налогообложения, если расчет налога на имущество юридических лиц и ИП производится по среднему показателю цены (для года – среднегодовой), является имущество движимого и недвижимого характера, содержащееся на балансе, как ОС (статья 374 НК РФ).

Но отметим, что для некоторых имущественных объектов компании применяется особая база обложения налогом, то есть она устанавливается, как кадастровая оценка. Расчет налога на имущество в 2018 году в этом случае рассчитывается отдельно, исходя из кадастровой оценки недвижимых объектов. Формула для исчисления будет следующая:

НИ к.ст. = КС * НС, где

НИ к.ст. – налог на имущество, исчисляющийся по кадастровой оценке;

КС – кадастровая цена объектов недвижимости;

НС – налоговая ставка.

Также отметим, что формула расчета налога на имущество организации добавляется коэффициентами, применяемыми к кадастровой оценке в зависимости от места расположения объекта. В том числе, при расчете налогового обязательства могут применяться льготы. Если на начало 2018 года кадастровая оценка на недвижимое имущество не была установлена, то он войдет в базу, исчисляющаяся по средней стоимости.

Формула расчета налога на имущества по среднегодовой оценке идентична вышеприведенной, применяющейся к расчету обязательства, базой для него выступает стоимость по кадастру. Но в данной ситуации необходимо определится с базой налогообложения. Как произвести расчет по средней оценке имущественных объектов, расскажем более подробно.

Формула для расчета среднегодовой стоимости

Чтобы произвести расчет налога на имущество организаций в 2018 году исходя из средней оценки, необходимо определиться, как исчисляется средняя стоимость. Формула будет следующая:

Ост. Ст. ср. год. = (Ост. Ст. ОС на 01.01 + Ост. Ст. на 01.02 + … + Ост. Ст. на 01.12 + Ост. Ст. на 31.12) / 13

Чтобы рассчитать среднюю цену всех объектов ОС на начало каждого месяца, нужно применить такую формулу:

Ост. Ст. = Перв. Ст. – А, где

Перв. Ст. – первоначальная оценка имущественных объектов;

А – начисленная амортизация.

Отметим, что предприятия на протяжении периода отчетности (года) обязаны каждые три месяца производить уплату авансовых платежек. Расчет авансовых платежей по налогу на имущество производится исходя из средней оценки объектов, исчисленной за квартал:

Ост. Ст. = (Ост. Ст. на 01.01 + … + Ост. Ст. на 1е число последнего месяца периода отчетности + Ост. Ст. на 1е число месяца, наступающего за периодом отчетности) / число месяцев периода отчетности + 1

Например, получается, что при подсчете суммы авансового платежа за полугодие знаменателем будет число 7 (6 + 1).

При исчислении годовой суммы налогового обязательства после уплаты авансовых платежей необходимо определить сумму налога к доплате. Формула расчета налога на имущество по результатам года будет такая:

Налог к доплате = Налог, исчисленный за год – Налог, уплаченный по авансовым платежкам

Расчет авансовых платежей

Руководствуясь налоговым законодательством, учреждения, владеющие объектами ОС, составляющие базу для подсчета имущественного обязательства, должны ежеквартально представлять расчет налоговой суммы. Отметим, что обязанность остается даже, если в периоде отчетности отсутствует база для налога, учреждения должны направить нулевой расчет по налогу на имущество, об этом говорится в Письме ИФНС № 3-3-05/128. Например, такое возможно, если остаточная стоимость имущества равна «0», либо к нему применяется льготное налогообложение.

При исчислении налогового обязательства, исходя из кадастровой стоимости имущества, расчет представляется в налоговый орган на общих основаниях.

Сроки и порядок представления авансовых платежек

Для начала напомним, что Приказом ИФНС № ММВ-7-21/271 в 2017 году была утверждена новый бланк декларации и бланк расчета авансовых платежек, но с оговоркой, что юридические лица и ИП вправе в 2017 году пользоваться старым образцом документа. Однако в 2018 году всеми налогоплательщиками имущественного обязательства должна заполняться и представляться в контролирующий орган новая справка-расчет налога на имущество, образец заполнения представлен на нашем сайте, в том числе, новая декларация по исчислению годового размера налогового обязательства.

Порядок и граничные сроки уплаты авансов устанавливаются каждым отдельным субъектом РФ согласно с законодательными актами, утвержденными местными исполнительными органами. При этом срок представить расчет авансов по налогу на имущество субъектами может быть не утвержден, соответственно, компании опираются на сроки, установленные налоговым законодательством.

Сдавать расчет по налоговому обязательству необходимо в фискальную службу:

  • для налога, исчисленного по средней оценке, расчет направляется по месту регистрации юрлица;
  • для налога, исчисленного по кадастровой оценке, расчет направляется по месту расположения объектов.

Руководствуясь нормативными положениями НК РФ, представить авансовый расчет по налогу на имущество организациям следует не позже последнего числа месяца, что следует за отчетным периодом (кварталом). При этом действуют положения статьи 6.1 НК РФ, где отмечается, что срок сдачи будет перенесен, если граничная дата выпадает на выходной или праздничный день. В этом случае, срок направления расчета устанавливается на идущий за ним рабочий день.

Периодичность отчетности по налоговому обязательству является:

  • квартал;
  • полугодие;
  • 9 месяцев;
  • год.

Учитывая положения НК РФ, региональные исполнительные органы своими нормативными актами вправе изменять периодичность отчетности. На основании законодательных положений, утвержденных субъектами РФ, компании могут всего один раз в год сдавать расчет по налогу на имущество, срок сдачи годовой декларации также может быть изменен.

Декларация по показателям прошедшего года должна быть направлена инспекторам не позже 30 марта года наступающего за периодом отчетности (годом).

Платежка на налог на имущество

Налог на имущество физлиц

Исчисление имущественного налогового обязательства в отношении граждан РФ, владеющих имущественными объектами, составляющие базу налогообложения, имеет иную специфику. В первую очередь укажем, что расчет налога на имущество физических лиц производится инспекторами ИФНС. На основании полученных результатов исчисления формируется уведомление и направляется адресату, имеющему в собственности объекты имущества.

Начиная с 2015 года, базу налогообложения составляет кадастровая стоимость объектов, она принципиально отличается от ранее применяемой инвентаризационной стоимости. Кадастровая цена недвижимости более приближена к первоначальной рыночной цене, таким образом, отмечается пропорциональность: чем выше цена объекта, тем больше налог.

При расчете имущественного обязательства для физлиц так же, как и при исчислении обязательства для организаций на отдельные виды объектов применяется льготное налогообложение (статья 407 НК РФ). В том числе, если предусмотрено законодательными актами субъектов РФ, используются понижающие коэффициенты. Налоговые ставки закрепляются положениями нормативных актов, разработанных региональными властями с учетом статьи 406 НК РФ.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: