Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Налоговый вычет за обучение за границей

Опубликовано

Каждый трудящийся россиянин имеет право на получение разного рода налоговых вычетов. Налоговое законодательство определяет налоговый вычет как денежную сумму, уменьшающую налоговую базу. Для физических лиц существует возможность оформить несколько категорий налоговых вычетов при перечислению государству подоходного налога.

Что фактически означает вычет по налогу? Получение налогового вычета предполагает возврат части средств на лечение, обучение, приобретение жилья либо в уменьшении величины подоходного налога к уплате.

Рассмотрим, какие условия должны быть соблюдены для оформления вычета по подоходному налогу, а также в каких случаях гражданин имеет возможность получить налоговый вычет за обучение за границей.

Что представляет собой вычет и как его оформить

Тематике фискальных вычетов, доступных физлицам при расчете по подоходному налогу, посвящены ст. 218-221 НК РФ.

Для того чтобы претендовать на получение налогового вычета (за обучение за границей в том числе) необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  1. Относиться к категории отечественных налоговых резидентов;
  2. Иметь источники доходов, которые в соответствии с нормами права облагаются НДФЛ по ставке 13%.

В самом общем понимании к налоговым резидентам относят лицо, находящееся под налоговой юрисдикцией какой-либо страны. Нормы права определили, что налоговый резидент РФ должен провести на территории нашего государства не менее 183 дней в течение одного календарного года.

Вторым условием является необходимость иметь налогооблагаемый доход по НДФЛ по ставке 13%. Подоходный налог предполагает существование дифференцированных ставок в зависимости от категории дохода. С недавнего времени 13% составляет ставка и при получении дивидендов. Однако в отношении этих поступлений предоставление налоговых вычетов не предполагается.

Соответственно, на основании вышеизложенного сформировалась определенная группа граждан, которая не имеет права получать вычеты по подоходному налогу. К ним относят:

  1. Граждане, не имеющие официального места трудоустройства и, как следствие, официального дохода;
  2. Предприниматели, осуществляющие свою деятельность на одном из специальных налоговых режимов, таких как УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН, в силу того что бизнесмены в этом случае НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности не перечисляют;
  3. Лица, не являющиеся отечественными налоговыми резидентами.

Разновидности вычетов

Физлицо в соответствии с нормами российского права, может претендовать на получение таких вычетов:

  1. Стандартных;
  2. Имущественных;
  3. Профессиональных;
  4. Социальных.

Самым главным отличием стандартных вычетов от любых иных является то, что они не зависят от категории получаемых гражданином доходов. Претендовать на оформление стандартного вычета вправе определенные группы граждан. В соответствии со ст. 218 НК РФ получить стандартные вычеты могут ликвидаторы катастрофы ЧАЭС, ветераны ВОВ, узники концлагерей, родители, имеющие несовершеннолетних детей (если ребенок учится очно – до 24 лет). В зависимости от того, к какой категории относится то или иное лицо, будет различаться и сумма налогового вычета.

Имущественный вычет получают граждане, которые приобрели или построили недвижимое имущество, выплачивают проценты кредитной организации в связи с приобретением жилья.

Получить профессиональный налоговый вычет могут граждане, прописанные в ст. 221 НК РФ. К их числу относят лиц, трудящихся без образования юридического лица, нотариусов и адвокатов, лица с доходами от договоров ГПХ, лица, получающие авторские вознаграждения.

Больше всего налогоплательщиков интересует возможность получить социальный налоговый вычет. Его предоставление рассмотрено в ст. 219 НК РФ.

Социальный вычет предоставляется при осуществлении следующих расходов: обучение, лечение, благотворительность, взносы на пенсионное страхование.

Социальный вычет: обучение заграницей

Налоговое право предполагает возможность получить вычет по подоходному налогу при прохождении обучения. При этом налоговый вычет доступен не только при обучении самого налогоплательщика, но и для получения образования близких родственников.

Налоговым кодексом установлены предельные суммы, которые подлежат возмещению. Так, если налогоплательщик получает любой вид образования (очный, заочный) вне зависимости от его возраста, вычет будет исчисляться от суммы 120000 рублей. В том случае, если гражданин оплачивает очное обучение брата или сестры в возрасте до 24 лет, возмещаемая сумма также исчисляется исходя из 120000 рублей.

Налогоплательщик также может оплатить образование своих детей или подопечных. При этом вычет предоставляется в размере 50000 рублей с учетом каждого родителя.

В некоторых ситуациях налогоплательщик не имеет возможности получить налоговый вычет:

  • Обучение было оплачено за счет средств материнского капитала;
  • Обучаемый является супругом (супругой) или внуками налогоплательщика.

Нюансы получения вычета на обучение за рубежом

Общие правила оформления вычета на обучение предполагают наличие соответствующей лицензии у образовательной организации, которая подтвердит статус учреждения. Важно помнить о том, что все понесенные на образование затраты должны быть подтверждены документально. Соответственно, контракт должен быть составлен на имя налогоплательщика, желающего получить налоговый вычет.

Учитывая тот факт, что учреждение располагается за рубежом, возникает необходимость в нотариально заверенном переводе за русский язык.

Для того чтобы оформить вычет налогоплательщик должен составить и передать в инспекцию отчет по форме 3-НДФЛ по завершении налогового периода. Помимо налогового отчета в налоговый орган  следует предоставить:

  1. Контракт на обучение (копия);
  2. Лицензия образовательного учреждения (копия);
  3. Документы, которые непосредственно подтвердят факт оплаты обучения (копия). К ним относят квитанции, платежные поручения;
  4. Паспорт налогоплательщика (копия) или свидетельство о рождении, если речь идет об образовании ребенка;
  5. Справка, которая подтвердит очную форму обучения, если вычет налогоплательщик получает на образование ребенка.
  6. Справка по форме 2-НДФЛ от работодателя;
  7. Заявление от плательщика налога на возврат налога.

Предоставление документов осуществляется как при личном посещении, так и по почте. Если налогоплательщик передает пакет документов почтой, отправка должна осуществляться ценным письмом с описью.

Согласно нормам права работники фискального органа обязаны рассмотреть в течение двух месяцев, а затем в течение одного месяца по истечении этого срока произвести перевод денег на счет налогоплательщика.

Документы на возмещение бюджетного платежа налогоплательщик имеет право подать в любое время в течение трех лет после окончания обучения.

Важно отметить, что социальные вычеты на обучение нельзя перенести на будущие периоды. Соответственно, если величина понесенных затрат будет больше чем доходы за указанный год, перенос разницы на будущий год не предусматривается.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *