Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Нужно ли платить транспортный налог на прицеп?

Опубликовано

транспортный налог на прицеп

Все типы автотранспорта, с которых взимается налог на транспорт, перечислены в статье 358 НК РФ «Объект налогообложения». У многих автолюбителей помимо авто есть прицеп, который также имеет свой регистрационный номер. Поэтому для них актуальным становится вопрос, платится ли транспортный налог с прицепа?

Прицеп и полуприцеп – правила регистрации и учета

Прицеп и полуприцеп не являются самостоятельными средствами передвижения или перевозки грузов и пассажиров. Они относятся к вспомогательным транспортным средствам, которые могут передвигаться только с помощью основного самоходного транспорта. Поэтому не удивительно, что возникает вопрос, нужно ли платить транспортный налог на прицеп. Они так же, как и транспортное средство проходят следующие законодательно предусмотренные процедуры:

  • регистрация в ГИБДД;

  • прохождение техосмотра;

  • страхование объекта.

Льготы на транспортный налог в 2016 году

Получение регистрационной записи прицепа в ГИБДД – это обязательная процедура, которая проводится в отношении всех транспортных механизмов. Она должна быть проставлена не позже 10 суток с момента покупки, снятия с учета либо процедуры таможенного оформления. Для регистрации требуется предъявить документ, подтверждающий право собственности движимым имуществом, где указываются следующие сведения:

марка; модель; идентификационный номер (VIN); масса; год выпуска; номер кузова и/или рамы.

После регистрации объекта собственнику выдается номер и свидетельство.

Что касается техосмотра, в этом случае, прицепу необходимо проходить его:

  • один раз в два года (при условии, что с года его выпуска прошло менее 5 лет);

  • один раз в год (при условии, что с года его выпуска прошло более 5 лет).

Несмотря на то, что прицеп с автомобильной техникой имеет общие законодательные правила учета и регистрации, транспортный налог на прицепы и полуприцепы платить не нужно.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПЛАТИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ?

Начисляется ли транспортный налог?

Основываясь на налоговое законодательство РФ, можно утверждать, что обязательным налоговым платежом облагаются самоходные и несамоходные виды транспорта, к которым относятся:

  • наземные;

  • воздушные;

  • водные.

Однако в их перечень не входят прицепы и полуприцепы, поэтому следует вывод, что транспортный налог на прицеп не начисляется. Также ссылаясь на Методические рекомендации по утвержденному приказу МНС РФ № БГ-3-21/177 пункт 12 раздела 4 следует утверждение, что прицепы и полуприцепы считаются передвижными установками, выполняющими производственные функции. Относятся к основным фондам и учитываются на соответствующих субсчетах предприятия.

Возникающие споры

Как уже отмечалось выше, прицепы и полуприцепы не входят в перечень пункта 1 статьи 358 НК РФ, соответственно и не подлежат налогообложению. Данное утверждение распространяется на все виды прицепов, независимо от их массы, объема и формы собственности.

Иногда налоговики в силу своей неопытности либо недобросовестности начисляют владельцам транспортный налог, тем более что для собственников прицеп является транспортом. Поэтому вопрос начисляется ли транспортный налог на прицепы у них не вызывает никаких сомнений, они уверенны, что ответ положительный.

Если случилось так, что налоговая предъявляет претензии по уплате налога, каждому собственнику прицепов следует обратиться к законодательству РФ и направить в письменном виде жалобу в соответствующие органы для разрешения споров.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *