Налог
Press "Enter" to skip to content

Облагаются ли отпускные подоходным налогом?

0
Время прочтения: 2 мин.
Поделиться:

Оплата отпуска работника рассчитывается исходя из его среднего заработка за прошедший год, который составляют налогооблагаемые доходы. Соответственно у бухгалтеров возникает вопрос, облагаются ли отпускные подоходным налогом, если со всех видов поступлений, входящих в расчет, был удержан НДФЛ? Об этом мы и поговорим в нашей редакции.

Облагается или нет?

Несмотря на то, что расчет отпускных производится на основании среднего расчета заработка за прошлый год, эта сумма составляет поступления работника и, следовательно, работодатель обязан удержать с этих начислений подоходный налог. Удержание подоходного налога производится в день фактической выплаты денежных средств, отступление от этого срока считается нарушением налогового законодательства.

Форма 6 НДФЛ: кто сдает?

Срок для перечисления налога с отпускных

Сложности в вопросе возникали до 2016 года, так как законодательством не был установлен граничный срок уплаты НДФЛ с отпускных. Но в силу изменений Налогового кодекса, будет применено обязательство к работодателям по уплате подоходного налога в бюджет не позже последнего дня месяца, в котором были выплачены отпускные. То есть исчисление, и удержание налога производится при начислении денежной суммы. А срок уплаты налога в Казну начинается с первого дня фактической выплаты отпускных, и длиться до последнего дня этого месяца.

Как правильно произвести выплату отпускных и перечисление НДФЛ?

Используемый метод расчета отпускных на предприятии влияет на срок перечисления подоходного налога в Казну. Поэтому правильно будет применить следующие способы:

  1. Налог уплачивается в Казну государствам при фактическом получении денег наемным работником (если выплата производится через кассу наличными).
  2. Налог подлежит уплате в Казну государства в день фактического поступления отпускных на банковский счет сотрудника.

Нарушением сроков перечисления будет считаться уплата подоходного налога раньше срока фактического поступления денег работнику.

Налоговым кодексом утвержден граничный срок уплаты отпускных работнику: за три дня до того, как работник уходит в очередной отпуск.

Отражение отпускных в 2-НДФЛ

Сумма отпускных составляет базу налогообложения, соответственно, отражается в справке2-НДФЛ, как полученный доход работника. Сумма указывается, как поступления в том месяце, в котором была произведена фактическая выплата отпускных, отражается в отдельной строке (код «2012» сумма начислений отпуска).

Удерживается ли подоходный налог в конце месяца начислений отпуска?

В Налоговом кодексе статье 226 указано, что НДФЛ с отпускных нужно уплачивать в конце месяца фактической выплаты. Эту позицию и ранее поддерживали судебные решения вопреки желаниям налоговых инспекторов. Основным аргументом является статья 114 и статья 136 ТК РФ. Они регламентируют, что оплата отпускных относится к зарплате, а, следовательно, все операции с подоходным налогом осуществляются в последний день месяца, когда были фактические поступления денежных средств на счет работникам.

Форма 6 НДФЛ: кто сдает?

Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска и подоходный налог

Денежная компенсация за неиспользованные дни очередного отпуска положена работникам при их увольнении. Эти суммы также входят в базу налогообложения и указываются в справке 2-НДФЛ. Подоходный налог с этих выплат должен быть исчислен и удержан в день поступления компенсации. А перечисление налога в бюджет соответствует общим, законодательно установленным правилам, то есть в последний день месяца, в котором были выплачены денежные средства.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: