Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

Опубликовано

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

При оплате налогов иногда возникают переплаты. И в таком случае плательщику нужно сделать выбор – вернуть денежные средства или использовать их для будущих перечислений по налогам. Если же предприятие решает возвращать деньги, то необходимо заполнить заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога.

Почему возникает необходимость возврата финансов?

Организация может перечислить излишнее финансы на уплату налога в следующих ситуациях:

  1. налогоплательщик перевел большую сумму денег, чем указал при заполнении декларации;
  2. была составлена уточненная декларация, на основании которой уплатить нужно меньший размер налога, чем было уплачено на самом деле;
  3. плательщик перечислил большое количество авансовых платежей по отчетным периодам, чем было рассчитано сумму налога за налоговый период.

Осуществить процедуру возврата излишне уплаченных денежных средств можно на протяжении 3-х лет с момента наступления переплаты. Об этом идет речь в п.7 ст. 78 НК.

Возврат излишне удержанного НДФЛ

Бланк заявления на возврат налога 2017

14 февраля 2017 года Правительство утвердило новый образец заявления на зачет переплаты по налогу. Применять новый бланк начали с 31 марта текущего года.

В форме необходимо указывать следующие сведения:

  1. на каждой странице заявления ИНН и КПП (если имеется);
  2. номер бланка заявления;
  3. код территориального налогового органа, в который нужно передать заполненный образец;
  4. наименование плательщика налога:
  5. название организации – для юридических лиц;
  6. ФИО – для предпринимателей или обычных граждан.
  7. статью по НК, которая является основанием для возврата денежных средств;
  8. налоговый период;
  9. коды КБК и ОКТМО;
  10. кто может подтвердить правдивость данных, которые указаны в бланке, номер телефона.

Образец заявления на зачет излишне уплаченного налога должен также содержать личную подпись заявителя, а также дату подписания. На второй странице формы нужно вписать:

  1. реквизиты банковского учета;
  2. наименование получающей стороны;
  3. информацию о документе, который удостоверяет личность.

Третья страница посвящена физическим лицам, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. На этой странице также необходимо указать данные о документе, который удостоверяет личность, и адрес проживания. Стоит обратить внимание на то, что эту страницу не обязательно заполнять, если вписан ИНН.

После заполнения заявления нужно проставить дату заполнения и подпись заявителя. Если заявление о зачете излишне уплаченного налога заполняется в электронной форме, то заверять форму необходимо электронной подписью.

Варианты передачи заполненного заявления

Чтобы передать заполненное заявление о зачете налога, плательщик может выбрать один из нижеописанных способов:

  1. Передать бланк самостоятельно в канцелярию налогового органа. Заявитель должен взять с собой также второй экземпляр заявления. На втором образце секретарь сделает отметку о приеме, впишет дату предъявления формы, а также свои сведения. Сделанная отметка – это доказательство того, что плательщик налога действительно предоставил документы.
  2. Отправить заявление через почтовое отделение. Заполненную форму необходимо отправлять ценным письмом, в котором также должна присутствовать опись. Сотрудник почты отдаст отправителю второй экземпляр описи и почтовую квитанцию. Эти документы будут выступать в качестве подтверждения отправки документов.
  3. Посредством телекоммуникационных каналов связи. Документацию необходимо заверить усиленной квалификационной электронной подписью.
  4. Воспользоваться личным кабинетом плательщика налога. Этим способом передачи документов могут воспользоваться все категории плательщиков налогов.

Если говорить о последнем способе передачи документов, то нужно отметить, что налоговый орган в этом случае не предоставляет какого-либо подтверждающего документа. А это значит, что в случае возникновения конфликтной ситуации,, отправитель не сможет подтвердить факт отправки. В связи с этим советуем выбирать любой другой способ предъявления документации.

Если в заявлении не будет платежных реквизитов

Если заполненная форма заявления о зачете переплаты по налогу не содержит платежных реквизитов, то налоговый орган обязан осуществить возврат денежных средств на тот банковский счет, который уже указан в их базе данных. Отказать в таком случае в возврате денег налоговики не имеют права. В противном случае их решение можно обжаловать в суде.

Совсем другая ситуация, когда платежные реквизиты не указаны в заявлении о зачете переплаты и не содержаться в базе данных налогового органа. В этом случае налоговая служба имеет законное основание отказать в удовлетворении требования заявителя. И суд встанет на сторону налоговиков в такой ситуации.

Скачать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *