Press "Enter" to skip to content

НДС на премию поставщика

0
Время прочтения: 1 мин.
Поделиться:

На практике встречаются ситуации, когда поставщик производит выплату премий потребителю в качестве вознаграждения за выполнения всех условий договора. Нужно ли в этом случае потребителю исчислять НДС с данной суммы? Руководствуясь Письмом Министерства Финансов РФ № 03-07-11/7487 от 08.02.2018 г., производить отчисления НДС с данной выплаты не требуется.

Обратившись к Налоговому кодексу РФ (статья 146 и 162), реализация продукции всегда связана с налогообложением. Кроме этого полученные платежи в качестве восполнения фондов спецназначения, идущие в счет повышения прибыли компании, либо каким-то образом связанные с реализацией и оплатой поставок, всегда подлежат исчислению НДС. Но при этом премия потребителю не будет облагаться налогом, если данное условие не указано в договоре поставки. В случае наличия в договоре пункта о дополнительных услугах, за которые продавец производит выплату премии потребителю, эта сумма подлежит налогообложению. Также отметим, что премия, выплаченная покупателю, не должна каким-то образом влиять на стоимость продукции (услуг или работ), только тогда она не включается в базу налогообложения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: