Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Договор в валюте оплата в валюте

Опубликовано

Договор в валюте оплата в валюте

На сегодняшний день многие субъекты бизнеса подписывают договоры в одной из действующих иностранных валют или в условных единицах. Возможность составить договор в иностранной валюте предоставлена организациям нормами гражданского законодательства, в частности ст. 317 ГК РФ. В зависимости от статуса у сторон появляется возможность производить оплату в иностранной валюте или рублях.

Резидент и нерезидент: в чем разница

В соответствии с нормами российского права расчеты средствами платежа могут осуществляться, как резидентами, так и нерезидентами.

К российским резидентам относятся граждане, которые постоянно находятся на территории страны более полугода, а также компании, представительства (дипломатические и иные), Российская Федерация. Соответственно, если данное условие не соблюдается, то по своему статусу лицо является нерезидентом.

НДФЛ с нерезидентов: как и кому платить?

Отличия при заключении договора для резидентов и нерезидентов

Составляя документ, обосновывающий проведение взаиморасчетов с применением валюты, стороны партнерских отношений должны определить валюту договора.

Российской законодательной базой определено, что составление договора в валюте (оплата в валюте) разрешено только в том случае, когда сторонами договора являются нерезиденты, то есть лица не находящиеся на территории России в течение полугода. Операции с валютой для данной категории не ограничиваются.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» между резидентами запрещены расчеты в валюте. За отступления от этого правила предусмотрены значительные штрафные санкции для руководящего состава компании и главбуха. В исключительных случаях, резидентам разрешается рассчитывать в валюте – оплата банковских услуг, выдача командировочных в поездках за рубеж, оплата экспедиторских услуг.

Как же следует поступить в этом случае? Если контракт составлен между лицами со статусом «резидент», разрешается подписать договор в валюте, а производить оплату в рублях. Для того чтобы верно произвести расчет, сумму, указанную в договоре нужно пересчитать.

В том случае, если заключенное соглашение не содержит в себе конкретизации относительно нюансов ее пересчета, нормами права предусмотрен пересчет суммы договора в эквивалентную величину в рублях по курсу, действующему на дату совершения платежа.

У субъектов бизнеса также есть возможность установить курс, который будет максимально удовлетворять интересам сторон. В этой ситуации пересчет будет осуществляться в соответствии с условиями, прописанными в договоре.

Каковы действия при расчетах в зарубежной валюте, если сторонами подписанного договора являются резидент и нерезидент? Такая ситуация часто возникает в практической жизни, когда речь идет о внешнеэкономической деятельности.

Однако в этой ситуации у сторон договора появляются дополнительные обязанности. Главным образом, она заключается в обязательном возврате полученной выручки в Россию, а именно зачисление ее на счета, открытые в отечественных банках. Также при расчетах в валюте возникает необходимость в подготовке паспорта валютной сделки. Этот документ является важным элементом организации взаимоотношений между резидентами и нерезидентами при совершении валютных операций.

Нормами отечественного права предусмотрена возможность проведения расчетов в валюте. Однако оформление данных операций должно осуществляться с соблюдением всех установленных законом требований.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *