Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет: актуальные вопросы.

Опубликовано

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет актуальные вопросы.

Осуществляя выплату пособия по уходу за ребенком, государство реализует социальную функцию – оказывает материальную поддержку определенной категории населения.

Постараемся разобраться, какая же именно категория граждан на сегодняшний день имеет право на получение ежемесячного пособия, и ряд каких действий для этого необходимо совершить.

Вопрос 1. Кто может получать такие выплаты?

Вследствие того, что в жизни каждого человека может произойти бесчисленное количество непредвиденных ситуаций, законодатель счел целесообразным предусмотреть довольно широкий круг субъектов, обладающих правом на получение подобной материальной поддержки государства.

Согласно статье 13 Федерального закона N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, к числу таких лиц отнесены:

  • Родители;
  • Остальные родственники;
  • Опекуны, которые фактически осуществляют воспитание ребенка.

 

Помимо этого, законодатель предусматривает ряд конкретных и немаловажных условий, предъявляемых к перечисленным выше субъектам. Правом на получение соответствующей выплаты наделяются лица:

  • Входящие в состав гражданского персонала воинских формирований, либо находящиеся за границей на основании международного договора и при этом подлежащие социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • Находящиеся на службе в органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, рядовые и. т. д;
  • Находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и уволенные в связи с ликвидацией организации;
  • Уволенные по причине прекращения своей деятельности нотариусами, адвокатами, индивидуальными предпринимателями и т.д.;
  • Студенты очной формы обучения в высших, профессиональных, дополнительно профессиональных и научных организациях, не подлежащие обязательному социальному страхованию будучи нетрудоспособными или в связи с материнством;
  • Остальные родственники, опекуны, если родители не могут ухаживать за ребенком (смерть, лишение родительских прав, пребывание в местах лишения свободы, уклонение от воспитания и т.д.).

Для того, чтобы работник смог получить пособие по уходу за ребенком Вашему работодателю должен быть предоставлен перечень документов. Прежде всего, требуется написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия. После этого обязательно должно быть предоставлено свидетельство о рождении ребенка, а также справка о том, что пособие не было назначено другому родителю (с места работы/из органов социальной защиты по месту жительства). Если Ваш ребенок не является первым, то целесообразно предоставить свидетельство о рождении предыдущих детей (данный шаг позволит повысить минимальный размер пособия).

Если работник является внешним совместителем (представляется лицом, работающим сразу в нескольких организациях) в течение двух лет, то он вправе самостоятельно определить, кто именно из работодателей будет платить соответствующее пособие.

Вопрос 2. Можно ли работать и параллельно получать выплаты?

По общему правилу, каждая работница вправе находиться в отпуске до того момента, пока ее ребенок не достигнет возраста трех лет. Настоящее положение отражено в статье 256 ТК РФ.

Допускается ситуация, когда женщина во время нахождения в таком отпуске, примет решение выйти на работу до истечения положенных ей 3-х лет. В таком случае на работодателя возлагается обязанность предоставить ей право работать неполный рабочий день либо дать возможность осуществлять возложенные на нее рабочие обязанности на дому. Вместе с тем государство по-прежнему гарантирует женщине право на получение пособия.

О прочих выплатах, относящихся к рождению ребенка, читайте в нашем разделе «Пособия по беременности и родам».

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *