Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Могут ли уволить беременную женщину с работы?

Опубликовано

Могут ли уволить беременную женщину с работы

В соответствии с нормами трудового законодательства беременные женщины на работе пользуются некоторыми привилегиями. Например, работодатель не вправе привлекать их к выполнению сверхурочных работ, отзывать из отпуска, увольнять. Но всегда ли законодательство на их стороне? Могут ли уволить беременную женщину с работы? Этим и другим важным вопросам будет посвящена наша статья.

Может ли работодатель рассчитать беременную сотрудницу?

Как определяют положения статьи 261 ТК РФ, увольнять беременных сотрудниц запрещается. При невыполнении законодательных требований работодатель будет наказан. Женщина в положении, которая лишилась работы вправе обратиться с иском в суд. По решению суда увольнение беременной женщины грозит нанимателю взысканием штрафа:

  • для юридического лица (организации и ИП) размер штрафа составляет от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей;
  • для должностных лиц штрафные санкции будут в размере от 1 000 рублей до 5 000 рублей.

Если действия работодателя суд посчитал незаконными, то работодатель помимо возмещения денежного наказания обязан:

  • восстановить уволенную служащую в должности;
  • оплатить ей время вынужденного отсутствия на работе из расчета средней заработной платы;
  • выплатить денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб.

Несмотря на то, что к беременным работницам закон благосклонен, варианты их законного расчета существуют. Как и в каких случаях можно уволить беременную женщину не нарушая законодательство?

Увольнение работника по решению суда

Ликвидация компании

Ликвидация организации считается веским основанием для законного увольнения беременной сотрудницы, в том числе расчет может грозить и уже родившим женщинам и пребывающим в декретном отпуске. При этом в обязательство работодателя входит:

  • оповестить свою сотрудницу о предстоящей ликвидации за 2 месяца;
  • выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • произвести все оставшиеся расчеты по заработной плате.

Уведомить женщину о закрытии фирмы нужно в письменном виде, она, в свою очередь, обязана поставить подпись, заверяющую о ее ознакомлении с информацией.

А вот можно ли уволить беременную женщину, если ликвидация связана с банкротством? Ликвидация компании при банкротстве предполагает выполнение тех же условий, но все мероприятия по увольнению работников проводится уже уполномоченным лицом (конкурсным управляющим).

В случае если сотрудница трудоустроена по срочному договору, а его действие завершается до того, как женщина уйдет в декрет, то расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной невозможно. Срок его действия продлевается до родов или прекращения беременности по иным причинам. Продление на более длительный срок не предусмотрено законодательством.

К сожалению, не все сотрудницы слабого пола осведомлены в тонкостях трудового законодательства. Так, например, могут ли уволить беременную, если процедура ликвидации коснулась только отдельных филиалов и цехов? В этом случае работнице обязаны предложить равнозначное место работы, или иное, не противоречащее состоянию здоровья. Если предложенная должность по каким-либо причинам не устраивает ее, она дает согласие на увольнение. Тогда на вопрос можно ли уволить беременную при частичной ликвидации ответ положительный, но при условии ее собственного отказа.

Увольнение «по статье»

В трудовом законодательстве четко установлено правило, что уволить сотрудницу в положении можно только при полной ликвидации компании. Но вот, что делать работодателю, если такая сотрудница регулярно нарушает трудовую дисциплину, да при этом еще и находясь на испытательном сроке? Могут ли уволить беременную на испытательном сроке за постоянные дисциплинарные нарушения? Ответ – нет. Работодатель ограничивается только выговором, применять статью об увольнении за грубое нарушение трудового распорядка ему запрещено, работает ли женщина еще на испытательном сроке или переведена на постоянную работу. Это правило применяется и к статье за хищение материальных ценностей на предприятии. Самое страшное, что может грозить такой работнице, это – выговор.

Увольнение по сокращению персонала

Если на предприятии планируется сокращение численности персонала, могут ли уволить беременную женщину по этой статье? Нет, сокращение не является веским основанием для расчета. Если должность, на которой трудоустроена работница, подлежит сокращению, наниматель обязан ей предложить другую работу, не противоречащую состоянию ее здоровья. Уход сотрудницы возможен только при ее письменном отказе от предложенного места.

Расчет «по собственному желанию»

Многие работодатели, опасаясь наказания со стороны государственных органов, отказывают в увольнении беременным при их собственном желании на то. Могут ли беременную уволить с работы, если она написала заявление на уход по собственному желанию?

По законодательным нормам каждый трудоустроенный вправе отказаться от выполнения служебных обязательств и покинуть место работы. Это правило также относится и к беременным женщинам. Сделать этот шаг их зачастую заставляют сложившиеся жизненные обстоятельства, например, переезд на другое место жительства, состояние здоровья и многое другое. Запретить беременной покинуть занимаемую должность невозможно. Увольнение беременной «по собственному желанию», или как альтернативный вариант «по соглашению сторон» является законным основанием прекращения трудовых отношений.

При расчете женщины по своему усмотрению ей положены такие выплаты:

  • компенсация за неиспользованные дни отпуска;
  • заработная плата за отработанные часы.

Увольнение женщины в положении регулируется положениями статьи 78, 80 ТК РФ.

При неправомерных действиях работодателя права женщин в положении охраняются нормами ТК РФ, УК РФ, КоАП, ГК РФ.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *