Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Увольнение в декрете

Опубликовано

Когда можно уволить декретницу

Будущие мамы и женщины с малолетними детьми относится к наиболее уязвимой категории трудящихся, поэтому их права защищены нормами ТК РФ, ГК РФ, а также административным и уголовным кодексами. Увольнение работниц, пребывающих в декретном отпуске – это вопрос, волнующих многих представительниц слабого пола. Но вот могут ли уволить в декретном отпуске? Этому вопросу мы посвятим нашу публикацию.

Увольнение «по собственному желанию»

По законодательству каждый человек вправе написать заявление на увольнение по собственной инициативе, в том числе и работницы, пребывающие в декретном отпуске. Только это действие неактуально для таких категорий трудящихся, для этого нужны крайне веские основания, например, как переезд на другое место жительство. Да и в этом случае, если смена места жительства происходит в пределах страны, женщины стараются не прибегать к такому варианту. Увольнение в декрете возможно только в случае самостоятельного решения молодой матери. Альтернативным решением об уходе может быть «соглашение сторон».

В каких ситуациях запрещено расторжение трудовых отношений?

Существуют ситуации, когда работодатель не вправе лишать женщин трудоустройства ни при каких обстоятельствах, кроме полной ликвидации компании. К таким относятся:

  • женщины, воспитывающие детей возрастом до 3 лет;
  • женщины, имеющие статус матери-одиночки и на попечении детей до 14 лет;
  • сотрудницы, воспитывающие детей-инвалидов возрастом до 18 лет.

Вышеперечисленные категории лиц работодатель не вправе увольнять в период декретного отпуска. А могут ли уволить после декрета таких работниц? Ответ – нет. Государство обеспечивает их права до исполнения их детьми вышеуказанного возраста.

Увольнение по инициативе работодателя

Работодатель по собственной инициативе не вправе уволить декретницу, угрозы или психологическое давление будет расценено как нарушение прав человека. Также запрещается отзыв молодой матери с отпуска или замена его денежной компенсацией. Поэтому можно твердо сказать, что увольнение в декретном отпуске по инициативе нанимателя запрещено. Любые действия с его стороны уголовно и административно наказуемы.

Увольнение при ликвидации фирмы

Ликвидация фирмы означает полное отсутствие деятельности юридического лица, при этом все сотрудники, включая беременных женщин и декретниц, лишаются места работы. Но отметим, что ликвидация может быть частичная, например, закрываются отдельные филиалы или цеха, в этом случае, таким категориям трудящихся предоставляется возможность перейти на другую должность. И только, если женщину в декрете не устаивает новое предложение, допускается увольнение декретницы, но при ее письменном отказе от предложенной должности и заявления об уходе.

Увольнение при сокращении персонала

Положения ТК РФ, а именно статьи 81, 261 ТК РФ, запрещают работодателю, под каким бы то ни было предлогом, увольнять женщин, имеющих на попечении детей возрастом до 3 лет. Сокращение персонала также не является существенным основанием для расчета работниц. Но вот увольнение после декретного отпуска по сокращению допускается, в том случае, если малышу на тот момент исполнится 3 года.

Когда увольнение декретницы правомерно?

Если у работодателя существует возможность продлить срок действия срочного договора, он обязан это сделать, но до момента рождения ребенка или иного способа прекращения беременности. Вот и ответ на вопрос, можно ли уволить декретницу по срочному договору. Так, если женщина была трудоустроена на время декретного отпуска основной сотрудницы, а срок срочного договора до момента родов не истек, то договорные отношения прекращаются в момент выхода основной работницы. Соответственно, женщина, будучи в декрете может быть уволена на законных основаниях.

 

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *