Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора

Опубликовано

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора

Существование временного срочного договора позволяет работодателям принимать официально на работу специалистов, которые должны выполнить небольшой объем работы. Но вот прошло время. Эти работники отлично справились с поставленной задачей, а значит пора прекращать трудовые отношения с временными работниками. Как правильно сделать это, чтобы избежать судебных разбирательств или проверок контролирующих органов?

Этап проверки

Напомним, что временным трудовой договор считается только тогда, когда в нем указана точная дата прекращения трудовых отношений. В связи с этим увольнение по срочному трудовому договору подразумевает проверку условия о прекращении действия трудового договора. Кроме того, нужно удостовериться, что заключение временного договора состоялось на законных основаниях.

Если же договор подписан безосновательно, то увольнять сотрудника по причине прекращения срока действия работодатель не имеет права. В противном случае уволенный гражданин может обратиться в суд с целью восстановиться на должности. А на работодателя могут ожидать следующие последствия:

  1. штрафные санкции;
  2. оплата за вынужденные прогулы;
  3. оплата морального вреда;
  4. компенсация судебных издержек.

Но если в договоре присутствует условие о сроках действия, а также сам документ оформлен на законных основаниях, то работодатель может продолжать выполнять порядок увольнения по срочному трудовому договору.

Уволили с работы без причины, что делать?

Не забываем о предупреждении

Хотя сотрудник сам может знать дату последнего трудового дня, руководитель компании обязан сообщить наемному работнику о прекращении сотрудничества. Предупреждение должно быть передано специалисту хотя бы за 3 дня до даты увольнения. Но когда временный договор заключался с целью замещения основного специалиста, то предупреждение об увольнении по срочному трудовому договору вручается в день, когда возвращается на работу этот работник.

Трудовое законодательство не предъявляет особых требований к оформлению уведомления. Документ разрешается составлять в произвольном виде. Желательно составлять уведомление в 2-х экземплярах. На экземпляре, который остается в руководителя предприятия, увольняемый сотрудник ставит личную подпись и пишет, что ознакомился с уведомлением.

Этап оформления приказа

О прекращении действия срочного договора в обязательном порядке издается приказ по утвержденной форме №Т-8. В документе указывается:

  1. причину, по которой прекращаются трудовые отношения; в нашем случае указывается истечение периода действия договора и делается ссылка на п. 2 ч.1 ст. 77 ТК;
  2. основание для увольнение, а именно пункт из договора, где устанавливается период сотрудничества.

С оформленным приказом в обязательном порядке должен ознакомиться сотрудник. Факт ознакомления подтверждается его личной подписью. Готовый приказ подлежит регистрации в специальном журнале, который должен хранится 75 лет.

Производим расчет с уволенным сотрудником

Увольнение по окончанию срока трудового договора подразумевает также оформление записки-расчета и выплаты всем пособий и компенсаций, на которые гражданин имеет право претендовать. Выплата денежных средств осуществляется в день увольнения.

В случае, когда в день прекращения трудовых отношений специалиста не было на рабочем месте, все выплаты предоставляются ему после предъявления соответствующего требования. Получить деньги в этой ситуации сотрудник должен до завершения следующего трудового дня после требования о расчете.

Ч. 1 ст. 127 ТК требует от работодателя также рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Заполняем личную карту и трудовую книжку

В день увольнения также делается соответствующая запись в трудовой книжке. В графе 3 нужно указать, что прекращение срочного трудового договора состоялось на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК. С внесенной записью под роспись должен ознакомиться также уволенный работник.

Выдача трудовой книжки осуществляется в день увольнения. Но если сделать это невозможно, то работодателю необходимо направить уведомление с просьбой забрать документ. Законодательство позволяет работнику не приходить лично за трудовой книжкой. Он может дать согласие на отправку документа по почте.

Доказательством того, что трудовая книжка была возвращена своему владельцу, является личная подпись увольняемого работника в книге учета перемещения трудовых книг. Работодатель также делает копию документа, которою хранит в архиве предприятия.

В личной карточке заполняется раздел XI, где указываются основания для разрыва трудовых отношений. При заполнении карты запрещено использовать двоеточие, косую черту и равенство.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *