Lawcount.ru
ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРАВОВЫХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ

Доплата за совмещение должностей на время отпуска

Опубликовано

Замещение временно отсутствующего работника на время отпуска

Право на отпуск имеет каждый специалист. Но предоставляя отпуск своему сотруднику, работодатель должен позаботиться о том, чтобы обязанности такого работника на период его отсутствия выполнял кто-то другой. Но какая доплата за совмещение должностей на время отпуска полагается сотруднику, который будет выполнять не свои обязанности? Как оформляется такое совмещение? И что о совмещении сказано в нашем законодательстве?

Содержание

Понятие “совмещение”: что о нем говориться в законодательстве?

В трудовом законодательстве совмещение упоминается как один из методов на время поручить обязанности специалиста, который собрался в отпуск, другому работнику. П. 2 ст. 60 Трудового кодекса рассматривает совмещение:

  1. по одной и той же должности и профессии;
  2. по различным должностям и профессиям.

К примеру, секретарю часто поручают выполнения обязанностей сотрудника отдела кадров.

Согласно законодательству работодателю не разрешено заставлять другого сотрудника выполнять работу за специалиста, который отправился в отпуск. В ст. 151 ТК говориться, что такое совмещение оформляется с помощью соглашения. В нем обсуждаются обязанности сотрудника, который совмещает.

Заполнение 6-НДФЛ если зарплата выплачена раньше срока

Как оформить совмещение?

Если вы внимательно прочитаете п.2 ст.60, то увидите, что сотрудник должен в письменном виде согласиться выполнять чужие обязанности. Такое согласие на совмещение специалист дает тогда, когда, например, подписывает дополнительное соглашение к основному трудовому договору. В дополнительном соглашении должна присутствовать такая информация:

  1. данные о нанимателе;
  2. данные о специалисте, который выразил согласие выполнять обязанности по совмещению;
  3. суть договоренности между работником и руководителем компании.

После того, как было подписано дополнительное соглашение, руководство компании готовит приказ, в котором:

  1. указывается должность, которою будут совмещать;
  2. период совмещения;
  3. оплата замещения сотрудника на время отпуска.

Специалист обязан исполнять обязанности по совместительству только в течение периода, на который дополнительное соглашение подписано. По завершению этого срока работодатель также не обязан платить сотруднику за исполнение чужих обязанностей.

Как осуществляется замещение руководителя?

Хотя руководитель компании полностью контролирует рабочий процесс, он также является полноценным работником, а значит он тоже может рассчитывать на отдых. Но кто в этот период будет исполнять управленческие обязанности?

Задача сильно упрощается, если в компании предусмотрена должность заместителя. На период отпуска директора его работу выполняет заместитель.

Но если руководитель не имеет заместителя, придется составлять приказ о временном совмещении директора. В этом документе должна присутствовать следующая информация:

  1. по какой причине требуется замещение;
  2. ФИО специалиста, который будет совмещать;
  3. должность работника, которому передаются обязанности руководителя;
  4. период, на который требуется замещение;
  5. сумма доплаты.

Сесть в кресло руководителя на период отпуска директора может:

  1. директор финансового отдела;
  2. главный инженер;
  3. директор отдела по персоналу.

А как оплачивается замещение временно отсутствующего работника на время отпуска?

Как отразить в форме 6-НДФЛ отпускные?

Оплата совмещения: пример расчета

Работа по совмещению регулируется п. 2 ст. 72 ТК. Там говорится, что временное выполнение чужих обязанностей осуществляется соразмерно тем функциям, которые на него возлагаются на основной должности. Из этого следует, что оплата за совмещение не должна быть меньше, чем сумма, которою он получает на основной должности.

Сумма оплаты замещения может указываться также в дополнительном соглашении. В таком случае замещающему выплачивается только указанная денежная сумма, за вычетом НДФЛ.

Рассмотрим пример расчета суммы доплаты за совмещение. Представим, что сотрудник бухгалтерии по расчетам с поставщиками получает ежемесячно 6 000 руб. Но в один месяц он согласился выполнить обязанности бухгалтера по оплате сотрудников. Размер заплаты второго бухгалтера составляет 5 000 руб. Руководитель назначил первому бухгалтеру доплату, размер которой составляет 65% от его основного оклада. Основываясь на полученных данных, мы получаем, что сумма доплаты составляет 3900 руб. (6 000 х 65%).

Какими правами обладает сотрудник, который замещает, и его наниматель?

В нашем трудовом законодательстве всячески защищаются права работников, которые временно выполняют чужие обязанности. Например, работник не обязан соглашаться на совмещение. В него есть право ответить отказом своему работодателю.

Иногда бывает, что один человек совмещает несколько должностей. В этом случае с замещающим специалистом не требуется заключать дополнительное соглашение.

Замещающий работник может быть освобожден от своих дополнительных обязанностей. Это возможно в том случае, когда работник досрочно возвращается из отпуска или в компанию принимается новый сотрудник, которому поручено выполнение обязанностей по замещению. А как проходит сотрудничество с работником, принятым на короткий срок?

Как отразить в форме 6-НДФЛ отпускные?

Прием нового сотрудника для замещения

Если руководитель принял решение нанять нового работника, который будет временно замещать сотрудника в отпуске, необходимо заключать срочный трудовой договор. Заключать этот контракт выгодно по следующим причинам:

  1. отпадает необходимость менять расписание компании;
  2. работа поручается компетентному работнику;
  3. такого сотрудника не трудно уволить.

Расторгается срочный трудовой контракт сразу после того, как на работу вернулся основной специалист. В таком случае руководителю не нужно отправлять сообщение об уведомлении.

Уволить временного сотрудника нужно правильно, не нарушая законодательных норм. Если все хоть одно права работника будет нарушено, он имеет право обратиться в суд иском о незаконном расторжении срочного контракта, а также выплаты компенсации за прогулы не по вине сотрудника.

Топ-вопросы на тему совмещения

Когда сотрудники кадрового отдела приступают к оформлению документации на замещение, у них часто возникает много вопросов. Перечень нюансов, которые перечислены ниже, помогут найти ответы на множество из них:

  1. Замещать другого специалиста не может сотрудник, которому придется работать две смены без отдыха.
  2. Если работник, который замещает трудиться неделя через неделю, то ему положена двойная оплата. Это связано с тем, что сотруднику придется работать за другого человека в период, в течение которого он обычно отдыхает. Двойная оплата гарантируется ст. 153 ТК.
  3. В случае, когда специалисту предлагают выполнять обязанности, связанные с обслуживанием материальных ценностей, с ним подписывают договор о материальной ответственности.
  4. Замещать специалиста может только один сотрудник.
  5. Соглашение на замещение оформляется на определенное время. Если этот срок истек, а сотрудник так и продолжает выполнять не свои обязанности, то соглашение признается постоянным.

Если кадровик не будет учитывать эти нюансы, на него ожидают штрафы за нарушение трудового законодательства.

© LawСount

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *